Motociclista pode transitar pelo “corredor” formado entre os veículos?


Deixar de guardar distância de segurança lateral e frontal entre o seu veículo e os demais, bem como em relação ao bordo da pista, considerando-se, no momento, a velocidade, as condições climáticas do local da circulação e do veículo é infração grave e dá multa de R$ 195,23.


Art. 192 - Código de Trânsito Brasileiro

A passagem de motocicletas entre os carros em vias de trânsito não é proibida, mas a lei determina que os condutores devem guardar distância de segurança lateral e frontal entre o seu e os demais veículos. O motociclista deve considerar sempre a distância de segurança lateral, no caso de passagem por “corredores”.


Conheça o Método prático para construção de carteira de ações tributárias - AQUI



Nenhum comentário:

Postar um comentário